Theater Rollen / Stücktitel Regie Wann
Störtebeker Festspiel GmbH
Am Bodden 100
18528 Ralswiek
"Der Schatz der Templer"
Rollen: Geoffrey, Bote
Holger Mahlich Mai - Sept. 2011
Berliner Kriminaltheater
Palisadenstr. 48
10249 Berlin
Umberto Eco: "Der Name der Rose"
Rolle: Venantius von Salvemec, päpstlicher Inquisitor Bernard Gui
W. Rumpf Febr. 2011 - lfd.
Störtebeker Festspiel GmbH
Am Bodden 100
18528 Ralswiek
"Der Fluch des Mauren"
Rollen: Arto, Ali al Mazar, Bote
Holger Mahlich Mai - Sept. 2010
Störtebeker Festspiel GmbH
Am Bodden 100
18528 Ralswiek
"Der Schatz der Templer"
Rollen: Arto, Gloucester, Bote
Holger Mahlich Mai - Sept. 2009
Berliner Kriminaltheater
Palisadenstr. 48
10249 Berlin
A. Christie
"Zeugin der Anklage"
Rolle: Jeff Myers, Staatsanwalt

A. Christie
"Die Mausefalle"
Rolle: Giles Ralston

R. Rose
"Die zwölf Geschworenen"
Rolle: Nr. 10

A. Christie
"Mord im Pfarrhaus"
Rolle: Lawrence Redding

A.C. Doyle
"Der Hund von Baskerville"
Rolle: Mr. Stapleton

W. Rumpf Januar 2006 - lfd.
Theater zur Klosterruine
Boitzenburg / Uckermark
A. Dumas
"Die drei Musketiere Teil 1
Rolle: Rochefort, Treville

A. Dumas
"Die drei Musketiere1 Teil I + II
Rolle: Rochefort, Treville

R. Seidler



R. Seidler

15.05.05 - 30.08.05



15.05.06 - 30.08.06

Landesbühne
Niedersachsen Nord GmbH
Virchowstr.44
26382 Wilhelmshaven
Katharina Gericke (nach Basile u. Brentano)
"Das Märchen vom Baron von Hüpfenstich" (UA)
Rolle: Sanctus der Staatsfrosch

Pierre Augustin Caron de Beaumarchais
"Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit"
Rolle: Double - Main

Katharina Gericke (frei nach A. Dumas)
"Der Graf von Monte Christo" (UA)
Rolle: Schiffsbankier Eugen Danglar

Britta Geister

Thomas Goritzki



R. Friese

06.01.03 - 10.05.03
Landesbühne
Niedersachsen Nord GmbH
Virchowstr.44
26382 Wilhelmshaven
Thomas Matschoß
"Kommissar Zimmermann und seine
Liebe zur Landesbühne" (UA)
Rolle: Daniel Bohnacker (Mörder)

Nach Hans Christian Andersen
"Die kleine Meerjungfrau"
Rolle: Nereus, König der Unterwasserwelt,
ein Schäfer, ein Steuermann, zwei Damen

Reinhard Friese


Ueli Blum

06.08.01 - 10.01.03
Landesbühne
Niedersachsen Nord GmbH
Virchowstr.44
26382 Wilhelmshaven
Stephen Poliakoff
"Remember This -
Verschwommene Erinnerung" (DA)
Rolle: Arzt

Nach Madame Leprince de Beaumont
"Die Schöne und das Biest"
Rolle: Biest

Reinhard Friese


Ueli Blum

06.08.01 - 09.01.02
Schauspielhaus Hamburg
Malersaal
Kirchenallee 39
20099 Hamburg
Jean-Paul Satre nach Euripides
"Die Troerinnen"
Rolle: Menelaos
Esther Hattenbach 05.05.01 - 07.05.01
Alleetheater Hamburg
Max-Brauer-Allee 80
22765 Hamburg
nach Susanna Tamaro
"Der kugelrunde Roberto"
Rolle: Vater, Internatskind, Walzeross
Roman Hovenbitzer 18.02.01 - 20.05.01
Theater Combinale
Lübeck
Hüxstr.115
23552 Lübeck
Jo Roets nach E.Rostand
"Cyrano"
Rolle: Cyrano
Wolfgang Bruns 08.09.00 - März 01
Theater am Mäuseturm
Hohe Brücke 2
20459 Hamburg
Ulrich Hub
"Der dickste Pinguin vom Pol"
Rolle: Pinguin
Jürgen Hübner 02.12.00 - 20.12.00
Kellertheater Innsbruck
Adolf - Pichler - Platz 8
A - 6020 Innsbruck
Emine Sevgi Özdamar
"Karagöz in Allamania"
Rolle: zehn verschiedene
Johan. C. Hoflehner 14.02.00 - 18.03.00
Stadttheater Lübeck
Beckergrube 16
23552 Lübeck
J.Schwinger nach Gerdt v.Bassewitz
"Peterchens Mondfahrt"
Rolle: Maikäfer Sumsemann
Andreas Strähnz 15.10.99 - 31.12.99
Kellertheater Innsbruck
Adolf - Pichler - Platz 8
A - 6020 Innsbruck
Chapman / Pertwee
"Im Ferienparadies"
Rolle: Henry
Eva Fröhlich 21.06.99 - 28.09.99
Kellertheater Innsbruck
Adolf - Pichler - Platz 8
A - 6020 Innsbruck
W.Shakespeare "Romeo und Julia"
Rolle: N.N. Regietheaterarbeit
Arno Rabl 25.02.99 - 03.04.99
Theater Experiment
Liechtensteinstrasse 132
A - 1090 Wien
Peter Hacks "Adam und Eva"
Rolle: Adam
M. Fernbach 18.09.98 - 21.11.98
Theater für Kinder
München
Dachauer Str.46
80335 München

Andersen "Die Schneekönigin"
Rolle:Onkel Franz, Prinz Alexander,
Messerkuno, Eisbär

Grimm "Frau Holle"
Rolle: Karli, Dorfpastor, Regenotto

Grimm: "Schneeweißchen und Rosenrot"

Preußler "Die kleine Hexe"
Rolle: Förster, Jakob, Lausbub,
Bürgermeister, Oberhexe

G.Mandozzi / W.Bücker / J. Nola
"Eine kleine Zauberflöte"
Rolle: Monostatos

W. Hauff "Kalif Storch"
Rolle: Zauberer Kaschnur

A. Lindgren "Ronja Räubertochter"
Rolle: Mattis

L. de Beaumont "Die Schöne und das Tier"
Rolle: Tier

M. Terplan



H. Reedmann


H. Reedmann

H. Reedmann



H. Reedmann



H. Reedmann


Carl Lang


H. Reedmann

10.1997 - 07. 1998
Domfestspiele der Stadt
Bad Gandersheim
37581 Bad Gandersheim

Gogol "Der Revisor"
Rolle: Mischka

Harnick / Bock "Anatevka"
Rolle: Jussel, Studium der Chorpartien

Wolfgang Schön


Walter Tschernich

14.05.97 - 10.08.97
Theater am Mäuseturm
Hohe Brücke 2
20459 Hamburg
Jones / Smith "I do, I do" (Musical)
Rolle: Michael
Theo Meller 21.05.97 - 06.06.97
Regieprojekt
der Humboldtuni Berlin
Theatron Hamburg
Mastrosimone "Tagträumer"
Rolle: Cliff
Jörg Vorhaben 19.09.96 - 28.09.96
Neue Werkbühne
München GmbH
Barerstraße 49
80799 München

Borchert "Draußen vor der Tür"
Rolle: Beckmann

Brecht "Schwejk im 2. Weltkrieg"
Rolle:Baloun, Brettschneider

Zauner "Oskar legt ein Ei"
Rolle: Kater, Esel

Silvia Barthels


Beppo Leib


Silvia Barthels

01.08.95 - 31.05.96
Kinderkirchentag Hamburg
Zelttheater
"Die Geschichte vom barmherzigen Sameriter"
Rolle: Jakop
Kurt Vaupel 10.06.95 - 16.06.95
Hamburger Hofbühne
Theatron
J.M.R. Lenz "Die Entführungen"
Rolle: Bernhard
Mattihas Schumann 30.03.95 - 15.04.95
Hamburger Hofbühne
Theatron
Shakespeare "Ein Sommernachtstraum"
Rolle: Peter Squenz
Mattihas Schumann 27.05.94 - 20.06.94
Hamburger Hofbühne
Markthalle
Vitrac "Victor oder die Kinder an der Macht"
Rolle: General Etienne Lousegur
Sebastian Haug 11.05.93 - 17.06.93
Hamburger Hofbühne
Theatron
Büchner "Leonce und Lena"
Rolle: Polizist, Landrat, Hofprediger
Anke Bünning 28.01.92 - 10.02.92